- Utrera Digital - https://www.utreradigital.com/web -

El mercado inmobiliario ralentiza su crecimiento en Utrera

El estancamiento del mercado inmobiliario en Utrera parece que comienza a ser historia, con el crecimiento de la venta de viviendas. Además, esto se nota en el precio, que empieza a incrementarse en algunas zonas de la localidad. Sin embargo, dicho aumento se está frenando en los últimos meses, pasando a ser prácticamente testimonial.

Según el último «Informe de precios de todas las viviendas en el municipio de Utrera»,  durante el tercer trimestre de este año se ha confirmado la ralentización en el crecimiento de este sector. Es algo que ya se había notado en el segundo trimestre, y que ahora se ha confirmado, como recoge el estudio elaborado por el portal precioviviendas.com, donde se plasman los datos del mercado de todas las viviendas de la ciudad.

Así, el precio medio en Utrera «ha experimentado una subida que, más que por su volumen, es llamativa por cuanto supone la confirmación de la ralentización del mercado inmobiliario en el municipio en este tercer trimestre, fundamentalmente por la parálisis política». En este sentido, la variación semestral del precio de la vivienda en esta localidad se encuentra en el 0,44%, lo que confirma dicha contención. Son un total de 9.006 viviendas de Utrera las analizadas, arrojando un precio medio de 925 euros por metro cuadrado.

En concreto, según este estudio, la subida de precio más destacada se habría producido en la calle Joaquín García Morato, situada en la barriada Los Militares. Allí sus 119 viviendas estarían valoradas actualmente en un total de 10.318.535 euros, según el precio de mercado. En esta zona el precio medio del metro cuadrado habría aumentado un 9,42%, situándose ahora en 900 euros. Así, el precio mínimo de dicha calle sería de 739 euros por metro cuadrado, y el máximo de 1.147 euros por metro cuadrado.

A este rincón de Utrera le sigue la calle Doña Marcela –prolongación de la avenida San Juan Bosco-, donde el precio medio del metro cuadrado habría aumentado un 4,75% situándose en 1.055 euros. Con un parque de viviendas de 140 unidades, esta calle tiene un valor total de 18.426.817 euros, siendo el precio mínimo de 627 euros por metro cuadrado, y el máximo de 1.165 euros por metro cuadrado.

La tercera subida más destacada se habría producido en la avenida Juan XXIII, donde el precio medio del metro cuadrado habría aumentado un 4,19 %, situándose en 1047 euros. Con un parque de viviendas de 73 unidades, esta calle tiene un valor total de 7.803.816 euros, siendo el precio mínimo de 845 euros por metro cuadrado, y el máximo de 1.497 euros por metro cuadrado.

Por el contrario, según el informe, la bajada de precio más pronunciada de las vías principales del municipio se habría producido en la plazuela Cienfuegos, situada en La Coduva. Así, el precio medio del metro cuadrado en este lugar habría disminuido un 7,32%, situándose ahora en 1.846 euros. Con un parque de viviendas de 1.318 unidades, esta zona tiene un valor total, según el precio de mercado, de 195.901.345 euros. Mientras, el precio mínimo sería de 915 euros por metro cuadrado, y el máximo de 3.145 euros por metro cuadrado.

En el «Informe de precios de todas las viviendas en el municipio de Utrera» se puede encontrar información detallada del valor de las viviendas por distritos y calles, que dicha plataforma web pone a disposición de todas aquellas personas que estén pensando en comprar, vender o simplemente quieran conocer el precio de una casa.

VíaVariación en el añoNúmero de viviendas valoradasValor Total de la Vía (€)Precio Mínimo (€/m2)Precio Medio (€/m2)Precio Máximo (€/m2)
Evolución positiva principales vías
JOAQUÍN GARCÍA MORATO9.42%11910,318,5357399001,147
DOÑA MARCELA4.75%14018,426,8176271,0551,165
JUAN XXIII 4.19%737,803,8168451,0471,497
8 DE SEPTIEMBRE3.73%14423,191,1691,2311,3201,368
LAS MUJERES3.45%758,431,6268621,0561,328
ESCRITOR FRANCISCO RIVERO3.25%20023,719,8019661,0891,128
RÍO GUADAÍRA3.08%1999,704,3194066191,093
BDA LOS SALESIANOS2.84%11611,393,1688479441,044
AVDA ANDALUCÍA2.50%1,286322,915,5877502,1023,427
SANTIAGO APÓSTOL2.42%78593,622,0225271,3043,902
Evolución negativa principales vías
ASOCIACIÓN VECINOS-0.83%16415,320,346757844905
BRIGADAS INTERNACIONALES-1.78%26629,074,9987701,1351,722
BDA EL TINTE-2.48%46738,618,3736878791,733
BDA HERMANAS CRUZ-2.62%15210,575,525882928966
BDA MADRES CARMELITAS-3.12%20013,099,005791877933
BDA PAZ, CALLE B-3.51%2598,173,824449544624
DOLORES IBÁRRURI-3.66%3,561562,099,5736841,5183,223
BDA PAZ, CALLE A-3.87%2809,183,720476566632
LEÓN DE ORO-4.26%709,543,3769459971,051
CIENFUEGOS-7.32%1,318195,901,3459151,8463,145